Выбор ламината - основные классы

Выбор ламината - основные классы

При подготовке к ремонту одним из первых возникает непростая дилемма — какой вид покрытия для пола лучше выбрать?

Большой популярностью в последние несколько лет пользуется ламинат, ведь для его укладки не нужно специально предварительно подготавливать пол, его не скрепляют с черновым полом, необходимо лишь соеденить детали ламината друг с другом. Если же случится переезд- настеленный ламинат можно демонтировать.

Пол не нужно будет шлифовать или дополнительно покрывать лаком. Уход за полом, покрытым ламинатом, максимально прост — его нужно просто пылесосить! Это даже не нужно делать частво, ведь ламинат как таковой уже защищен от пыли. К тому же пол из ламината прочный, ему не страшны острые женские шпильки или брошенный мимо пепельницы окурок.Итак, когда вопрос с выбором вида напольногго покрытия решён, настаёт пора правильно подобрать ламинат, ведь для разных помещений существуют разные классы ламината. Выбор будет зависеть от того, насколько велика будет нагрузка на напольное покрытие. Чем большая нагрузка предполагается, тем более прочный стоит выбирать ламинат. С увеличением класса ламината увеличивается и его устойчивость.

Из всего разнообразия ламината выделяют два основных типа: бытовой и коммерческий. Бытовой ламинат предназначается для жилых помещений или для коммерческих помещений с невысокой нагрузкой. Для таких типов помещений лучше купить ламинат 31 класса (АСЗ). В офисных, торговых и других помещениях высокой проходимости используют коммерческий ламинат. Это помещения с высокой нагрузкой, для которых рекомендуется купить ламинат 33 класса (класс истираемости (АС5). Для помещений со средней степенью нагрузки отлично подойдёт ламинат 32 класса (АC4) Если соблюдать рекомендации по уходу за напольным покрытием, то такой ламинат прослужит от шести до десяти лет, а при бережном отношении и до пятнадцати лет.

Кроме того, при покупке ламината стоит обратить на такой момент, как влагостойкость покрытия. Дело в том, что соединения и стыки крайне чувствительны к влаге, и при попадании воды ламинат деформируется и может прийти в негодность. Однако производители нашли выход из этой ситуации, и сегодня существует коллекции ламината со специальной влагостойкой пропиткой тех мест, гле происходит соединение частей ламината. Так же рекомендуется приобретать полиэтиленовую подложку, которая сделает покрытие практически бесшумным и, к тому же, придаст дополнительную теплоизоляцию.

Ещё одно, и последнее различие в многообразии ламината — это то, как осуществляется крепление панелей между собой. Замковое крепление ламината может быть бесклеевым, либо при помощи клея. Бесклеевой тип крепления обладает некоторыми преимуществами, такими как экономия времени при укладке, профессиональные навыки и инструменты — не требуются. Самым важным преимуществом, на наш взгляд, является отсутствие на стыках следов клея — они получаются идеальными. Вышеперечисленные критерии, пожалуй, являются основными при выборе ламината.

Желаем Вам успеха в выборе материалов и в ремонте!

Остались вопросы? Оставьте заявку и мы вам перезвоним!