Выбор паркета. Характеристики древесины

Переоценить достоинства паркета очень тяжело — это натуральный красивый материал, к тому же, если использовать разные породы дерева, то можно получить практически неограниченное количество рисунков. При правильной укладке и эксплуатации паркет весьма долговечен, поэтому эту работу следует доверить специалисту. Ещё совсем недавно интерьеры квартир не отличались особым разнообразием. Редким исключением были квартиры, в которых пол был покрыт паркетом, зачастую, не самого высокого качества.

Сегодня же ситуация изменилась, появилось огромное количество типов напольных покрытий, в том числе и разнообразие паркета. Приходя в магазин напольных покрытий покупатель сможет купить паркет, устраивающий его не только по характеристикам, но и по цвету. Однако основные характеристики. Такие как эластичность, цвет, деформируемость, прочность - зависят от сорта древесины.
Характеристики древесины паркета

klen.jpg  Клён

  Недавно купленный паркет из клёна будет очень светлым, однако со  временем он приобретёт благородный медовый оттенок. Зрелая  древесина и заболонь практически не имеют различий, лишь со  временем клён немного желтеет. С помощью паркета из клёна можно  создать подчёркивающе контрастный фон для тёмной мебели. Нет  сомнений в том, что клён — изысканный материал для внутренней  отделки помещений. Клён требует очень тщательного соблюдения  режима сушки, так как он склонен к образованию трещин. Твёрдость  клёна колеблется в довольно широких пределах, наивысшую имеет  канадский клён - до 4,8.

Плотность: 530 - 650 кг/куб.м.

Особенности древесины: светлый


parket_buk.jpg  Бук

  У бука ветлая древесина, но может иметь сероватый или красно-  желтый оттенок. Паркет из ясеня способен зрительно расширять  помещение. Бук — прочное и твёрдое дерево, не уступающее в этом  дубу. Так как древесина имеет однородную структуру, пол из букового  паркета будет выглядеть тёплым и мягким, зрительно спокойным.  Бук можно назвать «капризной» породой, так как быстро реагирует  на изменения влажности. С помощью специальной тепловой  обработки цвет древесины легко выравнивается и сдвигается в  сторону более красных тонов

Твердость: 3,8

Плотность : 650 кг/м3

К особенностям древесины стоит отнести её нестабильность


grusha.jpg  Груша

  Как заболонь, так и зрелая древесина груши имеют розоватый  оттенок. Рисунок годовых колец и поры выражены слабо, обладает  тонкой текстурой. Древесина груши имеет среднюю плотность и  твёрдость. Сушка груши должна проходить очень медленно, так как  древесина имеет сильную тенденцию к короблению.
 Твердость: 3,2 (средняя)
 Плотность: 700-750 кг/м3

 Особенности древесины: деформируется.




yasen.jpg  Ясень

  Структура ясеня позволяет использовать его в помещении  практически любого назначения. Паркет из ясеня имеет особенность  изменять свои цветовые оттенки в зависимости от того, под каким  углом падает свет. Слегка желтоватая светлая древесина с хорошо  выраженной на срезе текстурой, превосходно смотрится с  паркетными планками других, более темных пород дерева. Зрелая  древесина и заболонь ясеня мало различаются. Ясень очень  эластичен, в то же время очень крепок, и по многим  эксплуатационным параметрам ясень не уступает дубовому паркету.

Кроме того, отлично поддаётся механической обработке. Требует очень тщательной и медленной сушки, так как склонен к трещинообразованию.

Твердость: 4,0 - 4,1

Плотность: в среднем около 700 кг/куб.м.

К особенностям древесины относится её эластичность.


vishnya.jpg  Вишня

  Древесина вишни причисляется к элитным материалам для  покрытия пола. Зрелая древесина вишни чаще всего имеет розово-  коричневый цвет, иногда розово-серый. Заболонь вишни  желтоватая, узкая. Древесина вишни обладает мягким, красивым  оттенком, однако со временем паркет из вишни имеет свойство  темнеть. Отлично поддаётся всем видам обработки, ясень  существенно мягче дуба.
 Твердость: 3,2

 Плотность: 580 кг/м3

Особенности древесины: краснеет.


dub.jpg  Дуб

  Древесина дуба является классическим, традиционным  материалом, позволяющим подчеркнуть преимущество паркетных  полов. Дуб отличается своей долговечностью, износостойкостью и  крепостью. Это делает дуб превосходным материалом для  напольных покрытий. Кроме того, отличается широким  разнообразием - существует около двухсот разновидностей.  Заболонь дуба имеет светло-желтый цвет, тогда как зрелая  древесина имеет оттенки от светло-коричневой до желтовато-  коричневой с красивой текстурой на свезе. Древесина дуба  высыхает сравнительно медленно, при ускоренной сушке склонна к трещинообразованию. Со временем цвет дубового паркета становится темнее.

Твердость: 3,9

Плотность: 700 кг/м3

К особенности дуба относят стабильность древесины

Остались вопросы? Оставьте заявку и мы вам перезвоним!