Выбор линолеума

Не смотря на то, что рынок напольных покрытий изобилует различными видами материалов, линолеум по прежнему пользуется большой популярностью у соотечественников. И это не удивительно, ведь линолеум интересен по дизайну, прост в укладке и относительно недорого стоит. Линолеум можно встретить повсеместно. Это и кафе, и рестораны, детские дома, отели, школы и офисные помещения. Связано это не только с его теплоизоляционными и шумозащитными свойствами, но и с другими эксплуатационными свойствами — например, линолеум не трескается, как некоторые другие типы напольных покрытий. Казалось бы, данный материал должен быть хорошо знаком отечественному потребителю, однако сегодня покупателю доступен широчайший ассортимент различных видов линолеума, различающихся не только дизайном, но и разными техническими характеристиками. Как выбрать подходящий именно Вам линолеум, не заблудившись в огромном ассортименте мы и постараемся разобраться.

Если Вы не знаете, как выбрать линолеум, то прежде всего нужно отталкиваться от назначения помещения, а следовательно, от износостойкости материала. В зависимости от толщины защитного слоя и скорости истирания, линолеум делят на несколько видов— это бытовой линолеум, полукоммерческий и коммерческий. Остановимся на каждом по-подробнее.

linoleum.jpgБытовой линолеум — один из наиболее популярных напольных покрытий в России, и выбор обусловлен не только его практичностью, универсальностью и простотой в уходе, но и за современный внешний вид и многообразие дизайнов, превосходно имитирующих более капризные материалы для напольных покрытий.

Бытовой линолеум предназначен, прежде всего, для жилых помещений, не рассчитанных на большие нагрузки. Такой линолеум обладает прекрасной шумоизоляцией и приятен на ощупь. Простой в укладке и эксплуатации, детально имитирующий натуральные покрытия, безопасный для окружающей среды и для человека современный бытовой линолеум отлично подойдёт для любого типа жилых помещений.

Коммерческий линолеум гораздо более устойчив к истиранию и износу, именно поэтому покупают его для помещений с высокой проходимостью, это могут быть офисы, кафе, рестораны, спортивные сооружения. Коммерческий линолеум так же делят на два вида — однослойный (гомогенный) и многослойный (гетерогенный). Гетерогенный линолеум имеет ещё один защитный слой ПВХ покрытия, защищающий его от истирания и потери первоначального привлекательного вида.

Гомогенные покрытия считаются оптимальными при выборе покрытия для коммерческого помещения. Благодаря тому, что он состоит из одного слоя, и структура дизайна идентична от поверхности до основания, такое покрытие будет неоднократно восстанавливать в процессе эксплуатации. Кроме того, коммерческий линолеум имеет высокие показатели пожарной безопасности.

Полукоммерческий линолеум по своим качествам располагается как раз между коммерческим и бытовым линолеумом. Это покрытие имеет сложную многослойную структуру, создавался он специально для помещений со средним уровнем проходимости.

Его эксплуатационные качества позволяют использовать его в некоторых общественных помещениях, а так же в жилых — в коридоре, детской или в прихожей. Однако лучше всего полукоммерческий линолеум отвечает требованиям помещений со средним уровнем нагрузки: парикмахерские, кафе, офисы и гостиницы.

Выбирая, какой купить линолеум, принимайте это во внимание, и напольное покрытие прослужит вам долгую службу.

Удачных покупок!

Остались вопросы? Оставьте заявку и мы вам перезвоним!